Аспирин от температуры детям дозировка

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови. Большинство людей принимают данное средство в формате самолечения, что приводит к частому возникновению побочных реакций. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными разжижающими свойствами. Детям позволяется прием хоть и не рекомендуется ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:. Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:. В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства например, при ревматоидном артрите , то разовая дозировка будет следующей:.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами. Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:. Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения.

При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность. Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций.

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств. Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение.

Многим людям кажется, что небольшая таблетка этого лекарства чуть ли не панацея от всех недугов и неприятной симптоматики. Если болит голова, то всегда поможет данный медикамент, если поднимается температура, то на него тоже можно рассчитывать. Многие люди пьют данное средство, когда у них болит горло или живот, а также тогда, когда они болеют гриппом или отоларингологическими заболеваниями.

В нашей статье рассмотрим инструкцию по применению этого препарата, узнаем, какие в настоящее время у него есть аналоги и что пишут в отзывах люди о его применении.

Ацетилсалициловую кислоту относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарств, она имеет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное свойство, что обуславливается ингибированием энзимов циклооксигеназ, которые участвуют в синтезе простагландинов.

Ацетилсалициловую кислоту в диапазоне дозирования от 0,3 до 1 грамма применяют для снижения температуры на фоне таких заболеваний, как, например, простуда с гриппом. Помимо этого, в такой дозировке препарат помогает облегчать суставные и мышечные боли. Данная кислота может ингибировать агрегацию тромбоцитов и блокирует синтез тромбоксана в тромбоцитах. При болезни желательно давать много пить. Жидкость помогает справиться с интоксикацией при болезни. Будет полезен морс из клюквы или лимона. Есть можно меньше.

Пить надо небольшими порциями, чтобы не перегрузить почки. Не нужно кутать ребенка в одеяла. Наоборот, лучше его раздеть. В комнате при этом не должно быть сквозняков. Если надо проветрить, то перенесите его в другое помещение на время. Вариант обтираний — завернуть в мокрую простыню. Следите за тем, чтобы помещение было теплым и без сквозняков. Есть еще один рецепт — налить воду в пластиковые бутылки и положить в морозилку.

Через некоторое время вынуть, завернуть в тряпку или пеленку и положить под колени ребенка — под коленями находятся крупные сосуды, температура быстро снизится. Самое главное — не волноваться. Психологический настрой тоже очень сильно влияет на выздоровление. Ребенок должен чувствовать, что ничего страшного не происходит.

Ацетилсалициловая кислота — древнее лекарство, её применяют с года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм. Но народ упорно чтит традиции — если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру. Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении.

Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям. При этом у лекарства есть такой же обширный список противопоказаний и возможных осложнений. Поэтому современные врачи перешли на парацетамол. Очень нежелательно принимать аспирин женщинам во время беременности, а также кормящим. Исследования показали, что лекарство повышает риск того, что плод будет развиваться с аномалиями.

Например, намного чаще рождаются мальчики с неопущением яичка. Нельзя давать аспирин ребенку по еще одной причине. Постоянное употребление или передозировки аспирина вызывает риск развития синдрома Рея или Рейе. Он вызывает отек мозга и печеночную недостаточность. Смертность довольно высока. Даже если синдром вылечить, все равно часто возникают остаточные явления.

Подобный риск возможен, если давать аспирин регулярно. Если ребенок принял лекарство лишь раз, то можно не бояться. Сбивать температуру можно лишь, если она выше 38 градусов. Хороший способ снизить температуру — это обтирание водой.

Вода должна быть теплой, примерно 30 градусов. Нужно обтереть руки и ноги, а также туловище. Затем оставить ребенка лежать открытым либо накрыть простыней. Пока вода испаряется, температура снижается на один-полтора градуса. Традиционный вариант обтирания при температуре — вода плюс водка и уксус, все в пропорции Минус такого состава — вещества могут всосаться через кожу и усилить интоксикацию. Протирание обычной водой действует ничуть не хуже. Процедуру можно повторять через один — полтора часа.

Раздевать и обтирать ребенка можно только в теплом помещении и теплой водой, иначе капилляры под кожей сузятся, не будут отдавать жар. Вместе с этим появится озноб, кожа побледнеет, а температура повысится еще больше. Можно ли давать детям аспирин? Можно, но очень нежелательно. От одной таблетки синдром Рея не разовьется, но лучше устранить любую возможность подобного исхода.

Главное — не паниковать. Обязательно советуйтесь с педиатром, он поможет выбрать щадящее лечение. Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему. Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках. Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс. Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме.

Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела. Аспирин в дозировки мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция.

В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени. Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту.

Этот медикамент в разовой дозировке мг разрешен с 3 лет, в дозировке мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки. Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г.

Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа.

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами.

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей.

С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте? Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием.

Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата — таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток. Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается становится более низкой. Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются.

Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов в пожилом возрасте. Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы "Жить здорово!

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет. Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:. Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:. Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока.

Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой. В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является или мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач. Лекарство пьют раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов.

Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г. Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней. Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек.

Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу. Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт.

Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста — с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше — с 1 месяца.

Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами. Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского. Здоровье Мед. Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту аспирин? Его назначают: При болях, например, зубной, мышечной или головной. При высокой температуре у взрослых.

При высоком риске образования тромбов. При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите. Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда. Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено: При индивидуальной непереносимости такого лекарства. При язвенной болезни, особенно, если она обострилась. При проблемах со свертыванием крови. При аспириновой астме.

При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания. При кормлении грудью. При серьезных болезнях почек. При печеночных заболеваниях. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение. Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность. Нарушениям кроветворения.

Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.

Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:. Юлия Бодняк специалист с медицинским образованием. Оценить статью можно здесь. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась. Полезные сервисы. Калькулятор овуляции. Калькулятор беременности.

Калькулятор роста и веса. Календарь развития ребенка. Календарь введения прикорма. Календарь прививок по дате рождения. Примеры по математике. Написать комментарий. Анальгин от температуры: детская дозировка. Анальгин, Супрастин и Но-шпа детям: инструкция по применению и дозировка. Жаропонижающие средства для детей.

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

Сезон простудных заболеваний славится своим бумом покупок в аптечных магазинах. Особенно когда речь касается детей, родители беспокоятся их здоровьем.

Отправляясь в магазин, они решают сразу две проблемы: что из лекарств купить, чтобы избавить от болезни, и как много не потратиться при этом? Аспирин является лекарством, который чаще всего люди покупают в зимний период. Аспирин является дешевым препаратом, который эффективно сбивает температуру. Это связано с его свойствами воздействовать на особые участки головного мозга, чтобы снижать количество гормонов, способствующих повышению температуры.

Раз данный препарат помогает, то его и покупают. Настолько ли он хорош, как о нем думают люди? Об этом поговорим на сайте ogrippe. Аспирин еще называют ацетилсалициловой кислотой — активный компонент в лечении многих распространенных симптомов болезней.

Его аналогами, то есть лекарствами, которые также включают в свой состав ацетилсалициловую кислоту, являются Цитрамон, Аскофен, Ацелизин и пр. Они обладают одинаковыми свойствами воздействия. Благодаря такому списку воздействия, аспирин часто употребляется при простуде, гриппе, ОРВИ и прочих заболеваниях, где присутствует воспаление, мышечные и головные боли, а также высокая температура.

О полезности данного препарата поговорим далее. Ацетилсалициловая кислота может как помочь, так и навредить. Поэтому врачи рекомендуют использовать данный препарат только после того, как его пропишут.

При простуде данное лекарство помогает снизить температуру, воздействуя на центры гипоталамуса, который регулирует терморегуляцию. Однако не следует увлекаться данным препаратом.

В больших дозах он может спровоцировать побочные эффекты, поскольку активно воздействует на головной мозг и печень. Он может оказать такой же эффект на данные органы, как и некоторые виды вирусов. Если при простуде температура не наблюдается, тогда аспирин не следует использовать.

Уделите внимание горлу и носоглотке, занимаясь антисептическим орошением и промыванием. Также следует постоянно увлажнять воздух в комнате и давать обильное питье больному. Аспирин следует использовать только после значительного повышения температуры. Например, при достижении 38 градусов и выше. Данная температура уже говорит об активной деятельности бактерий и острой стадии заболевания. В данном случае аспирин становится незаменимым.

Он помогает унять головную боль и снять гипертермию. Такая лихорадка является опасной для жизни человека. Не следует думать о том, что аспирин поможет вылечиться. Он снимает температуру, но абсолютно не воздействует на вирусы и бактерии, которые ее спровоцировали. Лечащий врач выявить инфекцию, которая спровоцировала заболевание, и назначит соответствующие препараты, которые помогут ее уничтожить.

Аспирин только снимает один из симптомов болезни. Не каждому позволительно принимать аспирин при температуре. Детям до 15 лет данный препарат категорически запрещен. Возрастные ограничения следует соблюдать. Ацетилсалициловая кислота воздействует на мозг и клетки печени, как и вирусы. Попадая в организм взрослого человека, клетки органов справляются с данной нагрузкой. Если же аспирин попадает в организм маленького ребенка, то его иммунная система не справляется, и клетки печения, мозга поражаются.

Головной мозг отекает, а жировая ткань печени атрофируется. Если при таких симптомах ребенку не оказывается помощь, тогда он умирает. Если же врачи лечат синдром Рея, то на полное выздоровление не следует уповать. Обычно атрофированные и пораженные клетки не восстанавливаются. Обычно простудные заболевания и ОРВИ провоцируются вирусной инфекцией. В таких случаях температура может повышаться незначительно.

Если же бактерии стали причиной болезни, тогда назначением аспирина должен заниматься врач. При лечении температуры у детей аспирин не назначается.

Аспирин принимается только подростками и взрослыми, которым исполнилось 15 лет. В некоторых источниках можно прочитать о другом возрасте, с которого разрешается принимать аспирин — с 18 лет. Рассмотрим дозировку данного лекарства и его взаимодействие с другими препаратами. Обычная доза препарата составляет 0, таблетка. Максимально допустимая дозировка составляет 4 г — это 8 таблеток по 0,5 г. Интервал между приемами должен быть 4 часа. Каждую таблетку следует обильно запивать и употреблять только после еды:.

Аспирин не следует совмещать с алкоголем. Под воздействием спирта аспирин вызывает сильную аллергию и желудочное кровотечение. Также существует ряд препаратов, которые изменяют воздействие аспирина либо сами начинают менять свои свойства в сочетании с ацетилсалициловой кислотой.

О несовместимости препаратов хорошо знает врач, который и должен выписывать аспирин. Приведем небольшой список таких препаратов:. Рассмотренный побочный эффект следует дополнить противопоказаниями, при наличии которых категорически запрещается употреблять аспирин. Ими являются:.

При несоблюдении дозировки, возрастных ограничений и отсутствии учета противопоказаний возможны побочные эффекты после приема аспирина. К ним чаще всего относят:. Также у человека может возникнуть аллергическая реакция, которая проявится в виде крапивницы, отека Квинке и аллергического кашля. Вот почему во избежания побочных эффектов аспирин следует принимать после еды, при этом запивая обильным количеством жидкости, а лучше молоком или минеральной водой.

Если не соблюдать дозировки или превышать сроки употребления аспирина более недели , тогда наблюдается передозировка, которая проявляется в таких симптомах:. Если описанные симптомы проявляются, тогда следует прекратить прием аспирина. В тяжелых случаях следует вызвать скорую помощь. Люди привыкли безоговорочно верить всему, что говорится им из телевизора и радио. Привычка слушать советы родственников или соседей также сохранилась.

Однако не следует забывать о том, что речь идет о лекарствах, которые воздействуют на каждый организм индивидуально. Кому-то аспирин вредит, а кому-то помогает. Прогноз становится неоднозначным. При наличии побочных эффектов и противопоказаний следует быть осторожными в использовании ацетилсалициловой кислоты.

Она помогает снять высокую температуру, но абсолютно не избавляет от вирусов и бактерий, которые провоцируют симптом. Лучше уделить внимание борьбе с инфекцией, нежели заниматься безуспешными попытками снять симптомы. Назначением аспирина должен заниматься врач, поскольку только он может назначить дозировку, безопасную для организма больного.

Данный препарат не принимается детьми до 15 лет, людьми с почечной недостаточностью, плохой свертываемостью крови, а также беременными и кормящими женщинами. Детям назначаются другие лекарства, которые помогают в снижении температуры, как и женщинам в состоянии беременности и период кормления грудью. Также назначаются правильные дозировки. По необходимости аспирин заменяют другими лекарствами, чтобы избежать негативных итогов от его применения.

Температура — один из самых распространенных симптомов, который сопровождает многие заболевания. Благодаря повышению температуры тела активизируется система интерферонов, которая помогает бороться с патогенным агентом внутри организма. Под ее воздействием возможна непосредственная гибель некоторых бактерий, разрушение токсинов и повышение сопротивляемости реинфекции.

Однако длительное повышение температуры тела является пагубным для организма, так это приводит к нарушению гемодинамики в жизненно важных органах — мозг, сердце, почки. Одним из первых препаратов от температуры был Аспирин. Длительное время медикамент оставался главным средством борьбы с лихорадкой и даже сегодня, несмотря на большое количество современных нестероидных противовоспалительных средств, успешно применяется в терапевтической практике.

Основное действующее вещество, входящее в состав Аспирина, — это ацетилсалициловая кислота. Ее работа связана с угнетением циклооксигеназы, что в свою очередь приводит к снижению синтеза простагландинов. Благодаря этому удается получить три главных эффекта от препарата: снижение температуры, уменьшение боли и воспаления.

Однако если есть плюсы, есть и минусы. Современный рынок НПВС представлен широким спектром более безопасных препаратов, но, ввиду их высокой относительно Аспирина стоимости, последний не теряет своей актуальности. Главной проблемой при приеме ацетилсалициловой кислоты является ее влияние на агрегацию тромбоцитов, что может приводить к появлению кровотечений.

Угнетение простагландинов также приводит к уменьшению слизистой оболочки желудка, что провоцирует развитие или прогрессирование язвенной болезни.

После попадания в системный кровоток ацетилсалициловая кислота попадает в гепатобилиарную систему, где проходит ее дальнейшая биотрансформация до активных метаболитов. После этого препарат выводится почками. Терапевты используют ацетилсалициловую кислоту как средство от простуды, когда существует непереносимость Парацетамола или Ибупрофена.

По своим фармакологическим свойствам препараты похожи, так как влияют на одни и те же звенья патогенеза, и практически не уступают друг другу по эффективности. Снижает ли препарат температуру?

С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Сколько давать ацетилсалициловую кислоту ребенку при температуре

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему. Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках. Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс. Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме.

Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела. Аспирин в дозировки мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция.

В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени. Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту.

Этот медикамент в разовой дозировке мг разрешен с 3 лет, в дозировке мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки. Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты. Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит рублей.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках.

Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек. Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии. Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен. Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах.

В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций. Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела. В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль.

Препарат быстро снижает температуру. Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно.

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции. Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры.

А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм. Но народ упорно чтит традиции — если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру. Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении.

Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям. Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту — 15 лет.

Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь. Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до лет:. Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея — действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила.

Но определены 3 способствующие болезни фактора:. Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически — до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя. Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:. Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях.

Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество. Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью.

Например, Аспирин 0,5 в таблетках. Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру.

Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами.

Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет. Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру — мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно мг — 2 таблетки, это допустимо при весе больше кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней. Принимают ацетилсалициловую кислоту через минут после того, как ребёнок покушал.

При этом таблетку надо запить не менее мл чуть тёплой чистой воды. Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба. Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье — любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения. Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку.

Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм. Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни. Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет.

И не стоит его нарушать. Для детей при высокой температуре парацетамол — препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть. И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект.

У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры. У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления. Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом — это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон.

Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: АСПИРИН ПОКАЗАНИЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Комментариев: 5

  1. svetlana19650722:

    Света, Slava Ukraine !

  2. Олёна:

    Спасибо! Полезная информация!

  3. iraida.raisa:

    Елена, здравствуйте! Поделитесь, что за маска?

  4. helenka_67:

    Пришло курящее быдло и занялось матерной руганью. Чего ещё с курильщиков ожидать?

  5. dinkau:

    Юрий, не коммерция, а отсутствие контроля из-за ущербности законодательства. Четвертуй чубайса на Красной площади и сразу 50% фальсификата с рынка пропадет…