Цитрамон инструкция по применению от чего помогает

Инструкция по применению от 69 грн просмотров. Инструкция по применению от 61 грн просмотров.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цитрамон: инструкция по применению, состав

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания.

Консультация специалиста обязательна! Автор: Пашков М. Координатор проекта по контенту. Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением , а также с Политикой обработки персональных данных. По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: abc tiensmed. При беременности При грудном вскармливании От головной боли Цитрамон детям Противопоказания Побочные действия Передозировка Хранение Особые указания Взаимодействие с другими препаратами Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

Аналоги Отзывы. Читать еще: Невралгия. Что это такое? Головная боль и ее виды Головная боль у детей Цитрамон. Новое лицо Цитрамон П. Правильное применение Цитрамон во время беременности Анальгин с димедролом Головная боль и боль в лице Болезненные месячные Боль в суставах ног - причины, характер, лечение. Отзывы Анна 14 ноября, Оставить отзыв Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением , а также с Политикой обработки персональных данных Имя:.

Согласен на обработку персональных данных. Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики. Архивы

Цитрамон П выпускается в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток светло-коричневого цвета, с фаской с обеих сторон и риской с лицевой стороны. Таблетки имеют характерный запах и могут содержать вкрапления по 3, 4, 6 или 10 шт.

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили мг ацетилсалициловой кислоты АСК , мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты. Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина это связано с высокой нефротоксичностью вещества.

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться. В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты АСК, парацетамол и кофеин , например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате.

А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит мг АСК, мг парацетамола и 40 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, мг, мг и 27,5 мг. А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК и ускоряет всасывание препарата.

Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения. Выпускаются они, упакованными в стрипы по 6 штук в каждом или блистеры по 10 штук в каждом. Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления. Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов ненаркотического анальгетика , п сихостимулятора и НПВП.

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом , оказывает умеренное антиагрегантное действие , препятствует образованию тромбов , способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов. В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий , так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином. После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме.

Кофеин при этом способствует повышению F биодоступности АСК и парацетамола. Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота. Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины параксантин и теофиллин. ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко.

В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме. При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат.

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин. Метаболиты выводятся почками. Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью. Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов. У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Эффективен Цитрамон от головы в том числе при мигренозных приступах , при суставных и мышечных болях, альгодисменорее. Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК , парацетамол и кофеин , а именно: болевой синдром при альгодисменорее , невралгии , миалгии , артралгии , головная и зубная боль , мигрень.

Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа. Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора. Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую в том числе зубную боль, в особенности, если эта она связана с воспалением.

При обострении хронического пульпита , на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие. Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу. Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней. Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста.

Таблетки пьют по одной р. Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — таблетки в день. Цитрамон от головной боли высокой интенсивности а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль можно принимать по 2 штуки сразу.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток. Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки. По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет. Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи.

Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4. Разовая доза — таблетки. Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет.

При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток. Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии , рвоты, звона в ушах. Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия , тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия , тремор , сонливость, беспокойство, потливость, коллапс , кровотечения, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов , кома.

При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. Для поддержания рН мочи на урочне 7, вводят ощелачивающие средства. Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков. При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола.

Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации.

Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно. При повышении значения протромбинового индекса ПТИ до 1,, показано применение фитоменадиона витамина К в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы. Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты , ГКС или ацетазоламид для ощелачивания мочи при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемии и усилить токсическое действие АСК на организм больного. Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты , эффекты опиоидных анальгетиков , пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств , дигоксина и трийодтиронина. Фенитоин , этанол , КОК, Рифампицин , трициклические антидепрессанты , барбитураты , фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды Эритромицин , Кларитромицин , препараты интерферона , антимикотические средства Флуконазол , Кетоконазол замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов , антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений. За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков , а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию. За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов. Злоупотребление содержащими кофеин продуктами на фоне лечения Цитрамоном может спровоцировать симптомы передозировки.

У пациентов с аллергическими осложнениями аллергический насморк , БА, крапивница , при их комбинации с инфекциями дыхательных путей , а также при повышенной чувствительности к НПВП на фоне лечения возможны бронхоспазм или приступы БА. При длительном более пяти дней подряд применении Цитрамона необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови. Длительный прием таблеток с содержанием парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может стать причиной медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

Длительное использование обезболивающих для лечения головной боли нередко приводит к хронической головной боли. Прием Цитрамона может искажать такие показатели лабораторных исследований, как: плазменная концентрация мочевой кислоты, плазменная концентрация гепарина , плазменная концентрация теофиллина , уровень сахара в крови, концентрация аминокислот в моче.

Препарат может изменять анализы допинг-контроля у спортсменов. В случае длительного лечения Цитрамоном перед приемом Ибупрофена необходима консультация врача. Препарат может оказывать влияние на скорость нейромышечной передачи, в связи с чем в период лечения им следует воздерживаться от управления транспортным средством и работы с опасными механизмами. Головные боли — это довольно частое явление у людей, склонных к перепадам артериального давления.

Поэтому здесь закономерно возникают вопросы: можно ли пить лекарство при повышенном давлении, не вреден ли препарат для гипотоников, как связаны Цитрамон и давление? Обезболивающий эффект при головной боли обеспечивается в первую очередь благодаря присутствию в составе таблеток АСК и парацетамола. Третий компонент препарата — кофеин — увеличивает приток кислорода к тканям, стимулирует кровообращение в головном мозге и подъем артериального давления , способствуя таким образом уменьшению интенсивности головной боли и усиливая эффекты других компонентов Цитрамона.

ЦИТРАМОН П

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется см. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов.

Таким образом, одновременное использование не рекомендуется см. Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени.

Поэтому одновременное использование не рекомендуется см. Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов тиклопидин, клопидогрель, цилостазол.

Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения. Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата. Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление. Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов.

Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками. Антигипертензивные средства ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов.

Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения. Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата см.

Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать. Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин. Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени см.

Одновременное использование не рекомендуется. Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль. Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты.

Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта. Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено. Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта. Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром. Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина.

При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением. Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов.

Антибактериальные средства типа хинолонов ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота , тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы. Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина. Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке.

Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Цитрамон-Боримед : инструкция по применению Формы выпуска: таблетки. Цены в аптеках Минска. Где купить. Таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с плоской поверхностью, риской и фаской. Одна таблетка содержит: действующих веществ : ацетилсалициловой кислоты — мг, парацетамола — мг, кофеина — 27 мг, вспомогательные вещества : какао-порошок, лимонная кислота моногидрат, картофельный крахмал, тальк, стеариновая кислота.

Фармакотерапевтическая группа. Прочие анальгетики и антиперетики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации, исключая психолептики. Фармакологические свойства. Фармакодинамика Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в первую очередь из-за ингибирования биосинтеза простагландинов и тромбоксанов из арахидоно-вой кислоты путем необратимого ацетилирования фермента циклооксигеназы ЦОГ.

Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, но в отличие от ацетилсалициловой кислоты не ингибирует агрегацию тромбоцитов. Добавление кофеина увеличивает антиноцицептивные эффекты ацетилса-лициловой кислоты и парацетамола. Фармакокинетика Ацетилсалициловая кислота После перорального приёма абсорбция обычно происходит быстро и в пол-ном объеме. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени гидролизуется до салицилатов в желудочно-кишечном тракте, печени и крови, а затем дополни-тельно метаболизируется, прежде всего в печени.

Парацетамол Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта с максимальными концентрациями в плазме. Это происходит в течение от 30 минут до 2 часов после приема внутрь.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но увеличивается с увеличением концентраций. Гидроксилированный метаболит, который обычно образуется в очень малых количествах в печени под действием оксидаз со смешанными функциями и который обычно детоксифицируется путем конъюгации с глутатионом печени, может накапливаться в результате передозировки парацетамола и вызывать повреждения печени.

Кофеин Кофеин полностью и быстро абсорбируется после перорального приёма в максимальных концентрациях. Это происходит в течение минут после приема дозы на голодный желудок.

Доказательства пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых наблюдается выраженная индивидуальная изменчивость скорости выведения. Средний период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа при диапазоне 1,,2 часа. Кофеин распределяется по всем жидкостям организма.

Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования, выводится с мочой. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин параксантин. Второстепенные метаболиты включают 1-метилуровую кислоту и 5-ацетиламиноформиламинометилурацил AMFU. Комбинация В комбинации трех активных ингредиентов количество каждого вещества низкое. Поэтому отсутствует подавление процессов выведения с последующими рисками увеличения периода полувыведения и токсичности.

Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным либо для каждого вещества в отдельности, либо для комбинации каждого обезболивающего компонента с кофеином.

Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или какие-либо повышенные риски взаимодействия с другими лекарственными средствами при их совместном использовании не известны.

Взаимодействия между тремя активными веществами не наблюдались. Показания к применению. Цитрамон-Боримед показан взрослым для лечения острой головной боли. Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит. Способ применения и дозы. Взрослые Обычная рекомендуемая доза - 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов.

В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов. Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней. При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен — не более 6 таблеток в течение 24 часов.

Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом. Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.

В группу популярных болеутоляющих препаратов входит известный многим еще с детства, как универсальное лекарство от всех видов боли, Цитрамон — инструкция по применению расскажет, как изменился состав медикамента, какими свойствами он обладает, в каких случаях и как правильно его применять. Это комбинация нескольких активных элементов.

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

В группу популярных болеутоляющих препаратов входит известный многим еще с детства, как универсальное лекарство от всех видов боли, Цитрамон — инструкция по применению расскажет, как изменился состав медикамента, какими свойствами он обладает, в каких случаях и как правильно его применять.

Это комбинация нескольких активных элементов. Современный Цитрамон отличается по составу от классического, обязательно включающего анальгетик и антипиретик Фенацетин, который из-за высокой нефротоксичности Росздравнадзор изъял из обращения.

Некоторые производители перестали включать в состав и другие традиционные ингредиенты, такие как масло какао, так как они не дают существенного лечебного эффекта. Обновленный Цитрамон при этом сохранил характер действия любимого бренда.

Согласно Анатомо-Терапевтически-Химическому классификатору медикамент относится к препаратам, предназначающимся для лечения различных патологических состояний, связанных с нарушением функций нервной системы.

Является представителем группы анальгетики-антипиретики и представляет собой фиксированную комбинацию ацетилсалициловой кислоты с психолептиком. По фармакотерапевтической классификации — сочетание нестероидного противовоспалительного, психотропного вещества и ненаркотического анальгезирующего средства. Благодаря совместному влиянию составных компонентов, под действием Цитрамон развиваются следующие фармакологические эффекты:.

Читайте так же : инструкцию по применению Нейродикловит. Это разработка российских фармакологов. Лекарственное средство, обозначаемое таким торговым наименованием, выпускают многие фармацевтические предприятия.

Единственное, чем может отличаться изготовленный разными производителями современный медикамент — это набором вспомогательных компонентов, тарой и количеством доз шт. Это основное, чем отличается Цитрамон от Цитрамона П, так как прочие действующие компоненты сохранились и даже представлены в комбинации в тех же дозировках.

Лекарственная форма тоже осталась прежней — предназначающиеся для перорального применения таблетки. Инструкция описывает их внешний вид: удобная для глотания форма, напоминающая плоский цилиндр, с фаской у основания и разделительной риской насечкой для легкого разламывания , светло-коричневого цвета, пахнут шоколадом запах какао.

Структура таблеток неоднородная — имеются небольшие темные вкрапления. Могут расфасовываться в пластиковые блистеры, обычную бумажную ячейковую упаковку либо в емкости банки из полимерного материала. Состав Цитрамона П включает активные соединения и ряд вспомогательных ингредиентов, главные:.

На рынок поступают аналогичные препараты, в названии которых присутствует частица, указывающая на производителя: Цитрамон-Боримед, МФФ, ЛекТ. Под маркой Цитрамон-ЭкстраКап производятся капсулы, покрытые желтой желатиновой оболочкой, состав и дозировки действующих компонентов те же.

Встречающийся в продаже Цитрамон Ультра отличается от прочих разновидностей Цитрамона тем, что не содержит порошка какао и имеет пленочное покрытие, облегчающее проглатывание и создающее защитный барьер для слизистой пищеварительного тракта. Рекомендуем информацию про : МРТ коленного сустава.

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности.

В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема. Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0, часа. Ввиду своей малой токсичности при оптимальных дозировках и разумной длительности использования , Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией.

Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на ч. Это интересно : Апизартрон — трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда. Являясь препаратом симптоматической терапии, Цитрамон действует на момент использования, на первопричину и прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Его предназначение — быстро облегчить слабую боль или средней интенсивности , устранить лихорадку, улучшить состояние больного. Все существующие разновидности Цитрамона применяются одинаково — одновременно или сразу после еды, чтобы не раздражать слизистые ЖКТ, запивать таблетки желательно молоком или водой, обогащенной минеральными солями из гидрокарбонатной группы.

Разовую и суточную дозу и режим дозирования подбирает врач исходя из вида заболевания и степени выраженности болевой симптоматики.

При отсутствии индивидуального назначения следует придерживать правил и схем, указанных в официальной инструкции:. Превышение количества Цитрамона или длительности применения чревато передозировкой, обусловлена она преимущественно входящим в состав лекарства аспирином. Может открыться кровотечение, развиться анурия, появиться судорога, вплоть до возникновения угрожающей жизни острой сосудистой недостаточности.

При обнаружении подобных симптомов требуется срочное освобождение желудка от остатков лекарства промывание, прием адсорбентов и ощелачивание урины пищевой содой натриевой солью лимонной или молочной кислоты.

Повышенную осторожность должны проявлять пациенты с подагрой, желтухой Жильбера, алкогольной или другой болезнью печени. Рекомендуем : Дип Рилиф гель — комбинированный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Как и другие лекарственные средства подобного действия, Цитрамон способен спровоцировать нежелательные реакции. Риск возрастает с удлинением продолжительности курсового приема.

Параллельное употребление алкоголя дополнительно увеличивает вероятность кровотечений в просвете ЖКТ и токсического поражения печени. Не рекомендуется также совмещать Цитрамон с прочими НПВС или производными салициловой кислоты, цитостатиком Метотрексатом , непрямыми антикоагулянтами или гепаринами, противоэпилептическими, седативными, гипотензивными средствами, Рифампицином, Фуросемидом.

Чтобы исключить опасные лекарственные взаимодействия обо всех совмещениях необходимо информировать врача. Аптеки отпускают Цитрамон свободно, без предъявления рецепта. Приобретенный медикамент должен храниться в запечатанном в блистере виде или в закрытом флаконе, подальше от света, влаги и действия высоких температур выше 25 градусов.

При соблюдении условий хранения таблетки не теряют своих свойств 4 года, срок годности покрытых оболочкой таблеток Цитрамон Ультра — 2 года. Стоимость упаковки 20 шт. Цитрамон П — руб. Заменить их можно любым другим препаратом, в названии которого есть слово или частица слова Цитрамон. Перед применением любого медикамента следует внимательно изучить инструкцию — ознакомиться с перечнем противопоказаний, правилами приема и оптимальными дозировками.

Просмотра данных по препарату Поделиться ссылкой, выберите способ! Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Запись на Узи Клиники Зарубежье России. Цитрамон: инструкция по применению, состав. Помогает в острый период — в стадиях обострения, и при воспалении затяжного характера. В периферических тканях его влияние нейтрализуют клеточные окислительно-восстановительные ферменты, что обуславливает незначительную выраженность противовоспалительного эффекта и отсутствие негативных проявлений, свойственных другим НПВС — нарушения водно-солевого баланса, задержка воды, возрастание объема внутрисосудистой жидкости, изъязвление слизистых ЖКТ; обезболивающий эффект — ослабляет или полностью устраняет болевой синдром слабой или умеренной интенсивности за счет центрального механизма антиноцицептивного эффекта, влияния на центры болевой чувствительности, угнетения продукции простагландинов на уровне клеточной транскрипции.

Особенно эффективен медикамент при острой боли, мигрени, приступах невралгии, артралгических болях. По силе обезболивания Цитрамон сопоставим с другими популярными НПВС Кеторолаком , Диклофенаком, Метамизолом и стандартными терапевтическими дозами морфина, но лишен их многочисленных побочных проявлений; жаропонижающий эффект — контролирует лихорадку, снижая патологически повышенную температуру тела до нормальных значений.

Эффект достигается блокадой синтеза простагландинов, способствующих динамической перестройке системы терморегуляции и временному смещению на более высокий уровень установочной точки теплового гомеостаза. С целью быстро сбить температуру, Цитрамон активно используется взрослыми, но инструкция по применению накладывает определенные ограничения для детей. Так, из-за риска острой печеночной недостаточности Цитрамон запрещено использовать для вспомогательного лечения детей и подростков, если лихорадка наблюдается на фоне ОРВИ; антиагрегантный — способствует разжижению крови, тормозит агрегацию тромбоцитов процесс скучивания кровяных телец у места повреждения и склеивания их в конгломераты , препятствует формированию рыхлой тромбоцитарной пробки, закупоривающей рану, улучшает кровоснабжение скелетных мышц, мозга и внутренних органов.

Принимать Цитрамон дольше дн. По таблетки раза в течение суток, суммарно не более 8 шт. Рекомендуемый интервал — 4 ч, при почечной или печеночной дисфункции — не менее 6. Просмотра данных по препарату. Поделиться ссылкой, выберите способ! Похожие записи. Спазгель: инструкция и показания по применению. Декспантенол мазь: от чего помогает, инструкция. Диклофенак уколы: инструкция по применению. Цианокобаламин — что это за витамин: описание.

Артроцин: как правильно применять для суставов. Оставить комментарий Отменить ответ Comment. Популярные Последние. Врач — невролог. Какие болезни лечит? Февраль 10th, Воротник Шанца: мягкая поддержка шейного отдела Ноябрь 22nd, Почему болит верхняя часть стопы?

Ноябрь 17th, Горб на спине — это не просто дефект, а опасно для здоровья Октябрь 11th, Цитостатики: важные особенности препаратов и их приема Январь 23rd, Тромбоциты: норма у женщин Май 30th, ТТГ повышен: что это значит у женщин Май 16th, ГГТ в биохимическом анализе крови Май 15th, Гонит коленного сустава Февраль 23rd, Трохантерит тазобедренного сустава Февраль 23rd,

Цитрамон У

Вспомогательные вещества: какао порошок - Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов Pg в периферических тканях. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга. Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность II триместр. Внутрь во время или после еды , по 1 таб.

Применение препарата не более дней. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия снижение агрегации тромбоцитов , эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема в т.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др , поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната , натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин , салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов производных дикумарина. При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности в условиях службы неотложной помощи.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры. Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности ингибирование синтеза Pg , к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания. При беременности I и III триместры и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Срок годности - 4 года. На нашем проекте. Более болезней. Заказ лекарств. Первая помощь. Задать вопрос. Лекарства , Анальгетики. Купить на vseapteki. Клинико-фармакологическая группа Действующие вещества Форма выпуска, состав и упаковка Фармакологическое действие Показания Противопоказания Дозировка Побочные действия Передозировка. Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения Отзывы.

Клинико-фармакологическая группа Действующие вещества Форма выпуска, состав и упаковка Фармакологическое действие Показания Противопоказания. Дозировка Побочные действия Передозировка Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация. Применение в детском возрасте При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения Отзывы.

Клинико-фармакологическая группа. Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Действующие вещества. Форма выпуска, состав и упаковка. Новости по теме. Можно ли мыться после прививки от гриппа? Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат. С осторожностью Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность II триместр.

Побочные действия. Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения! Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой. Симптомы: при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах; при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лекарственное взаимодействие. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Особые указания. Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания. Беременность и лактация. Применение в детском возрасте. Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания ;.

При нарушениях функции почек. Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек. С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени. Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени. Условия отпуска из аптек. Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска. Условия и сроки хранения. По истечении срока годности препарат не применять.

Обнаружили ошибку? Антон Грищенко 7 января. Ссылка Пожаловаться. Лю 4 января Лет 20, если не больше его принимаю от приступов головных болей - всегда помогает, как ни странно, даже давление регулирует. Цитрамон - чудо таблетки. Мне помогают практически от всего. Такое впечатление, что придумали пришельцы.. Даже рекорды на оренировке делают. И от стресса. И от головной боли.

И от боли в суставах. Пью сразу две таблетки. Примерно один раз в две недели. Чижик 9 октября Можно ли принимать его при температуре,как жаропонижающее? Я уже випила,а в показаниях нету.. В ответ на комментарий от shpilin47 mail.

Владимир 11 августа Андрей Сафонов 11 августа Спасибо за полезные советы! Не знал, что цитрамон- регулятор давления как и каркадэ,. Валера Бондаренко 6 марта Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Цитрамон П

Инструкция по применению от 69 грн просмотров. Инструкция по применению от 61 грн просмотров. Инструкция по применению от 6 грн просмотров. Инструкция по применению от 40 грн просмотров. Инструкция по применению от грн просмотров. Инструкция Отзывы 2.

Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга. Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза РGF 2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект - подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей центральный эффект - влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Кофеин повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Таблетки Цитрамон не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней - как жаропонижающее средство. Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, ринит, заложенность носа, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания; крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Желудочно-кишечные расстройства: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые в отдельных случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз дозозависимый эффект. Эндокринные нарушения: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Кардиальные нарушения: тахикардия, аритмия, сердцебиение, артериальная гипертензия. Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, синяки и кровотечения, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия цианоз, одышка, боли в области сердца , гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин , которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение артериального давления. Кофеин повышает эффект улучшает биодоступность анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта, с тиреотропного средствами - повышается их эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, повышенная потливость, тошнота, рвота, головная боль и угнетение сознания - могут контролироваться при снижении дозы.

Основной особенностью острого отравления является тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Распространенной признаком у детей является метаболический ацидоз.

Тяжесть отравления нельзя оценить только по данным о концентрации в плазме крови. Всасывания ацетилсалициловой кислоты может замедляться вследствие торможения опорожнения желудка, формирование конкрементов в желудке или в результате применения препаратов, покрытых энтеросолюбильной оболочкой. Неотложная помощь при отравлении ацетилсалициловой кислотой определяется степенью тяжести, стадией и клиническими симптомами и соответствует стандартным методам оказания неотложной помощи при отравлениях.

Первоочередные меры должны быть направлены на ускорение вывода лекарственного средства, а также на восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса. Вследствие комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть некоторые симптомы и лабораторные изменения. Отравление легкой и средней степени: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, повышенная потливость, тошнота, рвота.

Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи. Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, шум в ушах, глухота. Дыхательная система: от гипервентиляции, некардиогенный отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные - алкалоз, щелочная реакция мочи. Сердечно-сосудистая система: от нарушений сердечного ритма, артериальной гипотензии к остановке сердца. Потеря жидкости и электролитов дегидратация, олигурия, почечная недостаточность.

Лабораторные данные - гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, нарушение функции почек. Нарушение обмена глюкозы, кетоз лабораторно проявляются в виде гипергликемии, гипогликемии особенно у детей , повышение уровня кетоновых тел.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом: бледность кожи, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Симптомы поражения печени наблюдаются через часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек.

Отмечалась также сердечная аритмия. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятий. При необходимости следует применять альфа-адреноблокаторы. Специфический антидот при передозировке парацетамола - ацетилцистеин.

Симптомы передозировки, обусловленные кофеином: возбуждение, головокружение, учащенное дыхание, рвота, дрожь, судороги, экстрасистолия. Лечение: промывание желудка, повторное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез, оксигенотерапия, гемодиализ в тяжелых случаях, инфузия жидкости и электролитов. Симптоматическая терапия. При судорогах следует применять диазепам. Упаковка: по 6 или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке; по 6 или 10 таблеток в контурных ячейковых упаковках.

Вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат. У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к НПВП на фоне лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы.

С осторожностью применять для лечения пациентов с заболеваниями печени и почек, при эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у чувствительных пациентов.

Не рекомендуется применять препарат без консультации врача более 5 дней как анальгезирующее и более 3 дней как жаропонижающее средство.

При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен быть не менее Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя. При длительном применении необходим контроль за системой свертывания крови и по уровню гемоглобина. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Риск передозировки крупнейший в пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин таких как кофе, чай. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение. Превышать указанных доз. Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу. Ацетилсалициловая кислота. Применять с осторожностью при гиперчувствительности к анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств, при одновременном применении антикоагулянтов, больным с нарушениями кровообращения например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения , поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности.

Ибупрофен может уменьшить ингибиторный влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В случае применения препарата перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами из-за возможных побочных реакциях со стороны нервной системы головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания. Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острой респираторной вирусной инфекцией ОРВИ , которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела.

При некоторых вирусных заболеваниях, особенно гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловую кислоту применять как сопутствующий лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказан.

Если указанные состояния сопровождаются длительным рвотой, это может быть признаком синдрома Рея. Учитывая вышеуказанные причины, детям противопоказано применение препарата без наличия особых показаний болезнь Кавасаки. Анальгетики Обезболивающее.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЦИТРАМОН - Польза Вред Особенности Советы - CITRAMON is used to relieve pain, fever

Комментариев: 4

  1. oliba:

    Irina, Кто бы сомневался-то!))) Я горжусь, что у нас ещё остались грамотные люди, но с некоторой дурной в голове! Вам яааша грамотность чего-то даёт? Судя потому что Вы в два часа ночи в инете, ничего, потому как грамотный и умный завтра идёт на работу!)))

  2. iftekhar.ahmad:

    Спасибо за все комментарии! Они очень актуальны к данной теме… Маммолог…

  3. Юлианна:

    умный учится на чужих ошибках,дурак танцует на граблях…

  4. kudzin:

    Елена, браво! Вот оно – мужество женщины!